Волшебная вода

Материал из KuzWIKI
Перейти к: навигация, поиск


Авторы проекта

Вальт Алла Брониславовна , учитель начальных классов

Тема проекта

Волшебная вода

Предмет, класс

Окружающий мир, 1 класс

Краткая аннотация проекта

Цель проекта:ознакомление со свойствами снега и льда; развитие творческих способностей учащихся и познавательный интерес к учебной деятельности на основе наблюдения, сравнения, анализа и обощения; применение полученных знаний в новых условиях. Практический результат-фигурки изо льда и украшение ими снежные фигуры на школьном дворе; изготовление замороженных фигурок из сока; праздник класса"Волшебная вода". Урочная деятельность-12ч. Самостоятельная работа-11ч. Длительность проекта-3 месяца(январь, февраль, март). Результаты (в соответствии с требованиями ФГОС) в рамках проекта-превращение одних предметов в другие; тайна рождения снежинки; своства воды и снега. Тип проекта: изучение нового материала на основе формирования практических умений (учебный (связан с изучением темы школьной программы в рамках одного предмета), локальный (в пределах класса).

Государственные образовательные стандарты второго поколения

Планируемые результаты деятельности

'После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения: личностные:устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; уметь объяснять своё отношение к предложенным ситуациям; метапредметные: регулятивные:уметь определять и формулировать цель проекта с помощью учителя; учиться работать по предложенному плану; учиться высказывать своё предположение,выполняя опыты; коммуникативные: слушать и понимать речь других;уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах;доносить свою позицию до других;учиться выполнять различные роли в группе;уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;осуществлять анализ объектов;уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;уметь делать выводы в результате совместной работы;

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Откуда берутся снег и лёд?

Проблемные вопросы

Снег и лёд это одно и то же?

Учебные вопросы

'Какие состояния принимает вода?

Что значит "снег грязный"?

Можно ли пить грязную воду?

Можно ли есть снег и лёд?

Какую пользу приносят снег и лёд?

Какие проблемы со снегом и льдом встречаются на территории нашего школьного двора?

Необходимые начальные знания, умения, навыки

Знание свойств снега и льда (первичные) Наблюдение

Учебные мероприятия

План работы. 1. Стартовая презентация для учащихся. 2. Беседа с учащимися с целью выяснения их знаний по теме проекта, выявления интересов. 3. "Вопросник", связанный с темой проекта для выявления идей у детей. 4. Знакомство родителей ( на родительском собрании) с информацией о проектном методе обучения, о реализации проекта в школе

План проведения проекта

'1. Стартовый. Стартовая презентация. Деление на группы. Составление плана работы. 2.Основной. Работа в группах: поиск материала, проведение опытов,обсуждение собранного материала. Беседа с родителями. 3. Итоговый. Оформление конечного продукта.Презентация.Подведение итогов.

Визитная карточка проекта

Визитная карточка проекта

Публикация учителя

Буклет для родителей 1 Буклет для родителей 2

Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся

стартовая презентация

[1]мониторинг

Выполнение проекта

Организационно-подготовительный этап. На этом этапе учащиеся познакомились с целями и задачами проекта, просмотрев стартовую презентацию и буклет учителя. С помощью "Вопросника" обсудили тему исследования. Разделились на 3 группы по желанию и интересам. 1 группа "Знатоки природы." Цель: изучение снега и льда. Выдвижение гипотезы: снег и лёд-это не одно и то же. 2 группа "Природоведы". Цель: исследовать чистоту снега. Гипотеза: снег бывает грязным. 3 группа "Любители мороженого". Цель: хотим узнать: можно ли есть снег и лёд. Выдвижение гипотезы: мама говорит, что снег и лёд есть нельзя, а мы считаем, что снег и лёд могут быть съедобными. С помощью учителя распределили обязанности между членами группы, составили план работы групп.ссылка на план Далее дети познакомились с рубриками литературы "За страницами книг и журналов", "Школьный учебник", "Советы взрослых", "Интернет-странички", с критериями оценивания результатов ссылка на оценивание результатов деятельности по проекту. Группа родителей получила информацию о проекте (буклет для родителей обучающихся).

Практический этап. На данном этапе участники групп проводили опыты: замораживали фигурки изо льда и украшали ими снежные фигуры на школьном дворе, изготавливали замороженные фигурки из сока; проводили наблюдения во время экскурсии и в домашних условиях. Свои результаты, рисунки вносили в "Листок наблюдения".Со стороны учителя проводились обсуждение и корректировка, рекомендации по дальнейшей работе.


Заключительный этап. 1. Место и роль результатов деятельности групп в проекте. Праздник класса "Волшебная вода". 2. Обсуждение оценки своей деятельности.


Этап подведения итогов. Рефлексия детей.

Пример продукта проектной деятельности учащихся

Готовый продукт детей в проекте ,,Волшебная вода,, Фото 1 Фото 2 Фото 3

Фото 4 Фото 5 Фото 6 Фото 7 Фото 8 Фото 9 Фото10 Фото 11 Фото 12 Фото 13 Фото 14 Фото 15

Материалы по формирующему и итоговому оцениванию

График оценивания

1. Тест 1 2. Тест 2 3. Оценочный лист группы 4. Лист самооценки 5. Анкета

Описание методов оценивания

Оценка проводится учителем и самими обучающимися.
Самостоятельная работа в виде тестов предполагает выяснения начального уровня знаний
 учащихся по теме: "Волшебная вода." (Оценивает учитель).
Оценочный лист группы позволяет обучающимся определить уровень работы над проектом 
(успехи, неудачи), самостоятельность своих действий, членов группы.
(Оценивает учитель, сам ученик, обучающийся группы).

Лист самооценки помогает обучающимся оценить свою работу. (Оценивает обучающийся).
Анкета (рефлексия) позволяет оценить каждому обучающемуся весь проект в целом.(Оценивает обучающийся).

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

Таблица ссылка на таблицу,

Дидактический материал

Праздник "Волшебная вода" скачать doc

Полезные ресурсы

http://wiki.iteach.ru/index.php/Учебный_проект_Волшебный_мир_воды

Другие документы

1. Н.Г.Белицкая, А.о. Орг.Школьные олимпиады. Начальная школа.2-4 классы.-М.: Айрис-пресс, 2010. 2. В.А.Тютерев. Рассказы о наблюдениях.-Мн.: "Народная асвета", 1980. 3. В.М. Минаев. Внеклассная работа по природоведению в начальных классах.-Мн.:"Нар.асвета",1980. 4. Г.Ю Ксензова.Оценочная деятельность учителя.М.,2002. 5. А.И.Савенков. Как научить младшего школьника приобретать знания.Ярославль,2002.

Отзывы

Отзывы о данном проекте коллег

Примечание: отзыв коллеги с курсов. Шаблон отзыва можно посмотреть здесь
